ВТБ и Суверенный фонд Катара подписали договор купли и продажи

1459
1 минута
AK&M 02 июня 2021 17:13

ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг" и Суверенным фондом Катара (Qatar Investment Authority, QIA), действующим через свою стопроцентную дочернюю компанию F4 Holding LLC, совместно с другим акционером был подписан договор купли и продажи в отношении 24.99% в капитале ООО "Холдинг МСС" – холдинговой компании, владеющей концессионером проекта Западный скоростной диаметр (ЗСД). Об этом говорится в сообщении ВТБ.

ЗСД – это внутригородская магистраль протяжённостью 46.6 км, построенная и эксплуатируемая на основании Соглашения о государственно-частном партнёрстве, подписанном с городом Санкт-Петербургом.

Планируется, что сделка будет закрыта во втором полугодии 2021 года, после получения регуляторных одобрений и удовлетворения иных стандартных для подобной сделки условий.

Проект реализуется ООО "Магистраль северной столицы" (МСС), входящим в ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Владение МСС обеспечивает ООО "Холдинг МСС". Соглашение государственно-частного партнёрства, заключенное МСС в 2012 году с Санкт-Петербургом и АО "Западный скоростной диаметр", предусматривает финансирование и строительство Центрального участка магистрали и эксплуатацию всей трассы в течение 30 лет.

ВТБ Инфраструктурный Холдинг специализируется на стратегических и коммерчески эффективных проектах на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. Суммарно с 2007 года в инфраструктуру страны Холдинг привлек российских и иностранных инвестиций на сумму более $18 млрд, из них почти $6.5 млрд – кредиты и собственные средства группы ВТБ.

Qatar Investment Authority (QIA) является суверенным фондом благосостояния государства Катар. QIA основан в 2005 году для инвестирования и управления государственными резервами. 

Все новости M&A