ВТБ и Уралхим будут сотрудничать в климатическом проекте по поглощению парниковых газов

1076
1 минута
AK&M 20 января 2022 16:22

ВТБ и АО «ОХК «Уралхим» подписали меморандум о сотрудничестве в развитии климатического проекта нового типа по поглощению парниковых газов. Об этом говорится в сообщении банка.

В периметр проекта Уралхима входят: возобновляемое плантационное выращивание леса, переработка срубленной древесины, управление древесными отходами как способ длительного сохранения связанного углерода. В частности, в рамках плантационного выращивания предложено реализовать два направления: восстановление или закладка лесных полезащитных полос на юге Европейской территории РФ и выращивание существующих плантаций эвкалипта в условиях субэкваториального климата Бразилии – страны, входящей в БРИКС. Проект потенциально может абсорбировать значительный объем парниковых газов и обеспечить длительные (более 100 лет) сроки хранения связанного углерода.

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн т аммиака, 3 млн т  аммиачной селитры, 1.2 млн т карбамида и 1 млн т фосфорных и сложных удобрений в год.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.