ВТБ Капитал Инвестиции увеличила объём средств целевых капиталов под управлением на 21%

950
1 минута
AK&M 28 июля 2021 15:39

Количество эндаумент-фондов под управлением ВТБ Капитал Инвестиции за первое полугодие 2021 года достигло 81. Среди фондов, с которыми подписан договор с начала года: эндаумент НГУ, эндаумент-фонд "Ресурс местного сообщества "Гарант" и эндаумент-фонд СГУ им. Питирима Сорокина. Об этом говорится в сообщении банка.

Объём средств целевых капиталов в ВТБ Капитал Инвестиции вырос с начала года на 21% до 13.7 млрд руб. Это более трети от общего объёма средств эндаумент-фондов в России.

ВТБ Капитал Инвестиции инвестирует средства целевых капиталов крупнейших эндаументов страны в области образования, культуры и искусства, науки, непрофессионального спорта и других важнейших сферах развития общества, а также управляют активами крупнейших негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, средствами Пенсионного Фонда РФ, компенсационными фондами саморегулируемых организаций, активами частных клиентов и прочими активами более чем на 1 трлн руб.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.