ВТБ Лизинг профинансировал оборудование для строительства газопровода «Сила Сибири»

823
1 минута
AK&M 26 ноября 2020 17:56

ВТБ Лизинг профинансировал приобретение компанией «Сахастройдортранс» техники, которая будет использована при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири» на участке «Ковыкта-Чаянда». Стоимость оборудования составила 370 млн руб. Об этом говорится в сообщении банка.

Дистрибьютор Komatsu в России ООО «ИСТК» уже поставил в финансовый лизинг сроком на 3 года первую партию техники в размере семи единиц в Иркутскую область, город Усть-Кут.

ВТБ Лизинг работает в республике больше года, за это время компания реализовала более 80 сделок с крупными клиентами, чья деятельность связана с Территорией опережающего развития „Южная Якутия“, а также с субъектами малого и среднего бизнеса по всему региону.

"Сила Сибири" — крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, по которой газ поставляется российским потребителям на Дальнем Востоке и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Магистральный газопровод проходит по территории Республики Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областей до Благовещенска, находящегося на границе с Китаем. Проектная протяженность "Силы Сибири" — более 3 тыс. км, а вместе с китайской частью она превышает 4.5 тыс. км.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.