ВТБ и Славнефть завершили пилотирование прямого обмена расчетными документами

821
2 минуты
AK&M 04 августа 2020 14:17

Банк ВТБ и ПАО «НГК «Славнефть» завершили пилотирование прямого обмена расчетными документами. Решение реализовано с использованием технологии открытого банкинга, позволяющего клиенту выстроить прямое взаимодействие с обслуживающим банком, без использования интерфейса системы «Интернет-Клиент». По результатам пилота принято решение о масштабировании такого подхода на все расчетные операции компании «Славнефть» в российских рублях. Об этом говорится в сообщении банка.

Особенность решения заключается в его архитектуре. Во-первых, помимо использования API (application programming interface) для обеспечения прямого документооборота компании и всех ее дочерних структур с банком, сохранена ранее выстроенная система автоматического согласования платежей на основе банковского сервиса «Расчетный центр клиента». Во-вторых, решение реализовано с использованием сервиса «Транзит 2.0» от компании НРД, который выступает агрегатором финансовых потоков компании. Благодаря этому сервису компания через единого провайдера получает доступ ко всем банкам, через которые она ведет свою операционную деятельность.

ПАО «НГК «Славнефть» — российская нефтегазовая компания, созданная в 1994 году и входящая в десятку крупнейших российских нефтедобывающих компаний. Компания обеспечивает полный производственный цикл от разведки месторождений и добычи сырья до нефтепереработки.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Чистая прибыль группы ВТБ за январь-апрель 2020 года по МСФО сократилась на 19% до 40.7 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Читайте также