ВТБ обеспечил централизацию казначейских функций для Татэнерго

1096
2 минуты
AK&M 23 июля 2021 17:29

Банк ВТБ и АО "Татэнерго" реализовали индивидуальное решение по материальному пулингу, способствующее оптимизации расчётов и повышению качества управления внутригрупповой ликвидностью. Об этом говорится в сообщении банка.

В рамках проекта АО "Татэнерго" и его филиалам были открыты доходные и расходные счёта. Собственная и агентская выручка в автоматическом режиме аккумулируется на мастер-счёте головной организации согласно установленному АО "Татэнерго" графику.

Казначейство компании через единое рабочее окно в системе "ВТБ Бизнес-онлайн" имеет право распоряжаться расходными счетами филиалов и формировать платёжные документы от их имени. Платежные поручения исполняются путём автоматического финансирования на необходимую сумму с мастер-счёта головной организации.

Банк ВТБ более девяти лет предоставляет линейку пулинговых продуктов для реализации казначейских функций. С 2012 года услугой воспользовались более 100 клиентов крупного бизнеса из транспортной, торговой, нефтехимической и металлургической отраслей. Для многих из них банк разработал индивидуальные решения в соответствии с потребностями каждого клиента.

АО "Татэнерго" – одна из крупнейших региональных генерирующих компаний Российской Федерации. Установленная электрическая мощность АО "Татэнерго" составляет 5359.9 МВт. Установленная тепловая мощность электростанций АО "Татэнерго" составляет 7346 Гкал/час.

Общество с 1 декабря 2008 года работает на оптовом рынке электрической энергии и мощности и осуществляет поставку электрической энергии и мощности более 250 контрагентам на территории Российской Федерации. Продажу тепловой энергии АО "Татэнерго" осуществляет на территории Республики Татарстан. Консолидированная выручка АО "Татэнерго" по итогам 2020 г. составила 39.7 млрд. руб.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае. 

Читайте также