ВТБ принял участие в разработке стандартов рынка для валютного контроля

378
2 минуты
AK&M 15 сентября 2020 13:14

ВТБ принял участие в разработке стандартов Банка России по валютному контролю. Правила приняты в рамках общего международного стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии». Об этом говорится в сообщении банка.

Опубликованные правила включают модели по обмену финансовыми сообщениями, методику взаимодействия между участниками и форматы самих сообщений, рекомендованные ЦБ для использования. Кроме того, они предполагают форму документов, которыми обмениваются участники валютного регулирования и контроля.

Стандарт ISO 20022 – универсальная схема сообщений финансовой индустрии, которая определяет методологию разработки и регистрации сообщений, а также содержит их схемы, охватывающие основные бизнес-области финансового рынка, например, платежи и расчёты, ценные бумаги, торговые операции, пластиковые карты и конверсионные операции.

Сроки перехода России на новый стандарт сейчас обсуждаются и будут определены в ближайшее время. На текущий момент в рамках ISO 20022 уже введены в действие восемь стандартов Банка России, а участники отрасли готовятся к переходу на обмен электронными сообщениями в форматах ISO 20022 в рамках платежной системы и системы передачи финансовых сообщений ЦБ.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае. Чистая прибыль группы ВТБ за январь-апрель 2020 года по МСФО сократилась на 19% до 40.7 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

 


Читайте также