Банк ВТБ осуществил первую поставку физического золота фонду "ВТБ–Фонд Золото. Биржевой" (VTBG ETF). Это единственный в России биржевой фонд, инвестирующий в физическое золото и обеспеченный золотыми слитками, которые хранятся в банке ВТБ. Об этом говорится в сообщении банка.
Торги паями "ВТБ—Фонд Золото. Биржевой" на Московской Бирже были запущены в июне этого года. На первоначальном этапе его базовым активом выступал ETF SPDR Gold Shares. Теперь активы БПИФ ВТБ будут инвестированы в золотые слитки. Максимальные общие расходы VTBG ETF (TER) составят 0.6% годовых. Брокерская комиссия по сделкам с БПИФ ВТБ составляет 0% при операциях через мобильную инвестиционную платформу ВТБ Мои Инвестиции. Купить и продать паи можно в один клик в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции, в том числе и неквалифицированным инвесторам. Инвестировать средства в "ВТБ—Фонд Золото. Биржевой" можно в рублях (на данный момент цена пая составляет порядка 1 руб.) или долларах (лот от 1 доллара). Подобные небольшие лоты являются неотъемлемым преимуществом фонда для розничного инвестора в сравнении с покупкой золотого слитка. При владении фондом от трёх лет инвестор может получить налоговый вычет. Кроме того, это ликвидный актив, который торгуется на бирже, что даёт преимущества по сравнению с банковским депозитом, так как инвестор может получить свои средства в любой момент без потери накопленной доходности.
Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

