ВТБ стал соучредителем первого российского блокчейн-оператора

856
1 минута
AK&M 12 апреля 2021 11:19

Банк ВТБ совместно с другими членами ассоциации "ФинТех" стал учредителем блокчейн-оператора, который будет заниматься развитием технологии распределенных реестров в России.  Об этом говорится в сообщении банка.

ВТБ будет входить в центр компетенций по применению технологии блокчейн на финансовом рынке. Банк планирует создавать новые бизнес-модели с использованием блокчейн для развития сервисов для розничных клиентов и бизнеса.

ВТБ уже имеет опыт работы на первой сертифицированной в России блокчейн-платформе "Мастерчейн", которая теперь входит в периметр блокчейноператора. Платформа была разработана ассоциацией "ФинТех" совместно с Банком России и участниками финансового рынка.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Читайте также