ВВП РФ в 2022 году, по обновленному прогнозу ЦБ, вырастет на 2-3%

5597
1 минута
AK&M 11 февраля 2022 14:07

Рост ВВП РФ в 2022 году, по обновленному прогнозу Банка России, составит 2-3%, в 2023 году – 1.5-2.5%, в 2024 году - 2-3%. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров, который повысил ключевую ставку на 100 б.п. до 8.9% годовых.

В четвертом квартале 2021 года российская экономика заметно отклонилась вверх от траектории сбалансированного роста. Ускоренный рост кредитования, рост реальных заработных плат и невысокая склонность домашних хозяйств к сбережению, обусловленная повышенными инфляционными ожиданиями, поддерживают рост потребительской активности, особенно на рынках непродовольственных товаров, подчеркивает ЦБ.

Ограничения со стороны предложения в российской экономике связаны не только с такими временными проблемами, как перебои в производственных и логистических цепочках, но также и с более устойчивыми факторами.

Это в первую очередь касается рынка труда. Спрос на рабочую силу продолжает расти по широкому кругу отраслей. При этом во многих секторах наблюдается ее дефицит, несмотря на приток иностранной рабочей силы.

Ситуация на рынке труда указывает на то, что в дальнейшем увеличение устойчивых темпов роста российской экономики будет прежде всего определяться темпами роста производительности труда, сообщает регулятор.

Читайте также