Вышел в свет 1490-й бюллетень AK&M по машиностроению

1607
2 минуты
AK&M 16 сентября 2022 14:15

Вышел в свет 1490-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" Информационного агентства AK&M.

В июле текущего года Росстат зафиксировал продолжение спада промышленного производства в четырёх из пяти машиностроительных секторов в годовом сравнении. В лидерах спада — производство автотранспортных средств. Прирост производства наблюдался лишь в сегменте прочих транспортных средств и оборудования. Тем не менее, предварительная статистика за август даёт обнадёживающие сигналы относительно возможной осенней динамики производственной активности в отечественном машиностроении. Так, в августе сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, существенно вырос до 51.7 пункта с 50.3 пункта в июле, продемонстрировав максимальное значение в текущем году.

АВТОВАЗ увеличивает загрузку производственных мощностей. Все предприятия и дочерние общества группы "АВТОВАЗ" перешли на режим полной 5-дневной рабочей недели, а в автосборочном комплексе в Тольятти введена 6-дневная рабочая неделя со скользящим выходным днём. Компания стремится удовлетворить спрос на новые автомобили LADA, который значительно вырос благодаря программе льготного кредитования, введённой Министерством промышленности и торговли России. Компания по итогам 2022 года рассчитывает выпустить порядка 228 тыс. автомобилей LADA, их них 140 тыс. должны сойти с конвейера во втором полугодии.

Объединённая двигателестроительная корпорация завершила реорганизацию авиаремонтных предприятий. К 218 авиаремонтному заводу присоединён Арамильский авиационный ремонтный завод и теперь все авиаремонтные заводы ОДК объединены в одну организационную структуру. Благодаря этому корпорация расширяет продуктовый ряд и увеличивает производственные возможности. Кроме того, перспективные планы ОДК по расширению ремонта наземной техники подразумевают строительство на базе АО "218 АРЗ" испытательного комплекса приводных газотурбинных двигателей мощностью до 25 МВт.

В особой экономической зоне "Технополис Москва" планируется запуск производства полупроводников для СВЧ-электроники. Новый резидент зоны собирается вложить более 70 млн руб. в строительство завода, где смогут работать около 20 специалистов. Предприятие выпускает полупроводниковые изделия, среди которых кристаллы для СВЧ- и ВЧ-диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц.

Правительство России стимулирует импортозамещение в судостроении. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на разработку, производство и внедрение отечественного оборудования для гражданских судов из резервного фонда будет направлено 7 млрд руб. Господдержка позволит подготовить эскизные проекты по 40 типам таких изделий, благодаря чему появится возможность достроить в ближайшие годы более 100 различных судов — торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых.

Подробнее об итогах рынка машиностроения за август 2022 года в выпуске 1490-й выпуск бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" Информационного агентства AK&M.

Читайте также