Вышел в свет бюллетень AK&M по машиностроению

2315
3 минуты
AK&M 17 сентября 2020 11:17

Вышел в свет 1390-й выпуск бюллетеня «Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение» Информационного агентства AK&M.

По итогам семи месяцев 2020 года российское машиностроение продемонстрировало снижение производства. по-прежнему наблюдался спад — суммарное производство в пяти машиностроительных отраслях оставалось на 2.8% ниже уровня июля 2019 года. По предварительным данным, наблюдаемая в мае-июле восстановительная динамика прервалась в августе — в двух из пяти машиностроительных отраслях спад углубился, особенно в автомобилестроении (-14.3% м/м). Впрочем, ухудшение динамики в отраслях обрабатывающей промышленности России в августе носит компенсационный характер после достаточно быстрого восстановления в предшествующие три месяца, эффект отложенного из-за карантина спроса близок к исчерпанию, говорится в соответствующем обзоре Минэкономразвития.

Рассчитываемые Институтом проблем естественных монополий индексы производства и спроса на промышленную продукцию в России в августе продолжали находиться на низких уровнях. Указанные индексы находились на уровнях, свидетельствующих о том, что июльский разрыв в динамике индексов оказался краткосрочным, и в августе снижение показателей производства и спроса на промышленную продукцию снова происходило сопоставимыми темпами. Так, индекс спроса в машиностроительных отраслях в августе 2020 года значительно сократился: -19.0% к августу 2019 года (-19.1% за период январь-август 2020 года). Отгрузка машиностроительной продукции на сети железных дорог в августе 2020 года сократилась на 5.8% к аналогичному периоду прошлого года (-9.6% за период январь-август 2020 года), при этом поставки снизились как на внутренний рынок (-1.3%, - 8.1%), так и в экспортном направлении (-31.2%, -20.7%).

Продажи новых автотранспортных средств в России по итогам августа снизились на 9.1%. По данным аналитической компании «АСМ-холдинг», с начала года в стране было реализовано 983787 ед. техники, что на 12.2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. А согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта в России в августе снизились на 0.5% до 137517 машин. По итогам восьми месяцев 2020 года российский авторынок составил 880198 автомобилей (-16.9%).

Стоимостный объём экспорта машин и оборудования, легковых и грузовых автомобилей за первые семь месяцев 2020 года составил $12.356 млрд, при этом объём импорта продукции машиностроения в 8.0 раз выше — $98.845 млрд. В годовом сравнении снижение экспорта по итогам января-июля наблюдается по всему спектру наименований, но в июле по отношению к июню заметно возрос физический объём экспорта автомобильного транспорта. Экспорт продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 23% до 8.6 млрд. руб.

В течение августа Правительство Российской Федерации приняло ряд постановлений, направленных на субсидирование производителей станкоинструментальной продукции, электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры, а также поддержку конкурентоспособности российской промышленной продукции. Расширены перечни видов субсидируемых затрат организаций. В ближайшее время планируется старт конкурсных отборов на право получения субсидий в соответствии с утвержденными правилами.

В рамках дискуссии об актуальных вопросах углеродного регулирования в России, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс высказал широко разделяемое рядом экспертов мнение о необходимости ужесточения регуляторных подходов. В частности, предлагается сформировать законопроект, который будет вводить квоты на выбросы парниковых газов и плату за выбросы сверх них. При этом на первом этапе плата может быть почти символической, но приведёт к перераспределению денег в экономике к более энергоэффективным предприятиям.

Подробнее об итогах рынка машиностроения за семь месяцев 2020 года в выпуске № 1390 ежемесячного бюллетеня "Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Машиностроение" от 16 сентября 2020 года.