X5 Group и Воронежская область подписали соглашение

664
2 минуты
AK&M 01 августа 2022 11:14

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила компания.

Соглашение призвано объединить усилия по реализации основных направлений социально-экономического развития региона, повышению качества жизни населения и улучшению социальной инфраструктуры региона.

X5 Group продолжит открывать новые магазины на территории региона, обеспечит их доступность для маломобильных групп населения, реализует программы продовольственной помощи и продолжит активное взаимодействие с местными производителями.

Правительство региона в пределах своих полномочий будет поддерживать развитие розничной торговли, использовать экспертную оценку и предложения компании в вопросах государственной политики в сфере торговой деятельности, проводить мероприятия с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителями для обмена информацией, а также содействовать проведению мероприятий в области обращения с отходами. В целях реализации данного соглашения возможно создание совместных рабочих групп для решения отдельных вопросов.

В регионе работает 408 магазинов «Пятёрочка», 13 супермаркетов «Перекрёсток» и три «жёстких дискаунтера» «Чижик». На территории Воронежской области действует три распределительных центра X5. На сегодняшний день работу компании в регионе обеспечивают порядка 5 тыс. сотрудников — жителей области.

X5 Group — ведущая российская продуктовая розничная компания, управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами "у дома" под брендом "Пятёрочка", супермаркетами под брендом "Перекрёсток" и жёсткими дискаунтерами под маркой "Чижик". Компания развивает цифровые бизнесы Vprok.ru Перекрёсток, 5Post и "Много Лосося".

На 30 июня 2022 года под управлением компании находилось 19779 магазинов, с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает 18558 магазинов "Пятёрочка", 986 супермаркетов "Перекрёсток" и 153 жёстких дискаунтера "Чижик". Под управлением компании находится 48 распределительных центров и 4347 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

***

Рейтинговое агентство AK&M 10 августа 2022 года завершает сбор данных для подготовки группы Рейтингов ESG ведущих российских компаний. Компании, которые формируют ESG отчётность или отчётность по устойчивому развитию, имеют возможность войти в число участников данных рейтингов. Требования к предоставлению данных и условия участия можно запросить в электронном виде по адресу rating@akm.ru.