X5 Group запустила пилот фудшеринга

703
2 минуты
AK&M 26 июля 2022 14:19

X5 Group совместно с АНО "Фудшеринг" и Фондом продовольствия "Русь" запустила пилот фудшеринга. Он подразумевает безвозмездную передачу нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных к употреблению. На первом этапе к проекту подключены несколько магазинов "Пятёрочка" в Москве и Челябинске, говорится в сообщении ритейлера.

Цель пилота – наладить инфраструктуру по сбору внутри магазина продуктов с истекающим сроком годности, обучить персонал и построить эффективную логистику по передаче продовольствия людям. По механике проекта сотрудники магазинов ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтёры будут забирать из магазина отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их по спискам нуждающихся людей, подопечных Фонда "Русь" и АНО "Фудшеринг".

По результатам пилота X5 планирует масштабировать проект на большее количество магазинов в других городах России, расширить категории товаров, которые будут передаваться в рамках фудшеринга, и подключить к проекту торговую сеть "Перекрёсток" и распределительные центры компании.

X5 Group — ведущая российская продуктовая розничная компания, управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами "у дома" под брендом "Пятёрочка", супермаркетами под брендом "Перекрёсток" и жёсткими дискаунтерами под маркой "Чижик". Компания развивает цифровые бизнесы Vprok.ru Перекрёсток, 5Post и "Много Лосося".

На 30 июня 2022 года под управлением компании находилось 19779 магазинов, с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает 18558 магазинов "Пятёрочка", 986 супермаркетов "Перекрёсток" и 153 жёстких дискаунтера "Чижик". Под управлением компании находится 48 распределительных центров и 4347 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

***
Рейтинговое агентство AK&M начинает подготовку группы Рейтингов ESG российских компаний.

Группа рейтингов ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Заявки на участие в рейтинге просим направлять на эл. адрес: rating@akm.ru