Yandex NV получил предложение о приобретения контрольного пакета акций Яндекса

689
2 минуты
AK&M 19 мая 2023 16:17

Yandex NV получила предложение от основателя компании «Интеррос» Владимира Потанина и совладельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова относительно приобретения контрольного пакета акций поисковой системы «Яндекс», стоимость которой оценивается в $7 млрд. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В.Потанин и В.Алекперов планируют приобрести 51% акций российского бизнеса Яндекса с учетом 50%-ной скидки, установленной для иностранных компаний из «недружественных стран» при выходе с российского рынка.

При этом, предполагается, что после завершения предполагаемой сделки контроль останется у руководства Яндекса в формате специально созданного фонда под управлением Алексея Кудрина и трех топ-менеджеров компании. 

Совет директоров Yandex NV, который владеет приложением для вызова такси и платформой электронной коммерции в России, планирует обсудить предложение на следующей неделе в Дубае.

Ранее, в июне 2022 года, основатель Яндекса Аркадий Волож подал в отставку с поста генерального директора и отказался от участия в голосовании по любым вопросам, рассматриваемым советом директоров после введения против него санкций со стороны ЕС.

В настоящее время А.Волож живет в Израиле и планирует продать свою долю в Яндексе в обмен на сохранение интеллектуальной собственности.

Яндекс 25 ноября 2022 года заявил о намерении изменить структуру управления бизнесом, выделив российские активы, включая поиск, рекламный бизнес, активы в сфере транспорта, онлайн-торговли и доставки, в отдельную структуру под управлением менеджмента, оставшиеся активы (беспилотники, облачный бизнес, образовательные сервисы и платформу по разметке данных) перевести в самостоятельную компанию под руководством нидерландской Yandex N.V. 

Яндекс — транснациональная компания в сфере информационных технологий, зарегистрированная в Нидерландах. Yandex N.V. является материнской компанией Я́ндекса, А.Волож (8.5%) и топ менеджеры компании (3.2%) - ее акционерами. Остальные 87.9% акций находятся в свободном обращении. Рыночная капитализация Яндекса в конце 2021 года составила $29 млрд.