ЮГК выступает за формирование независимого совета директоров Petropavlovsk

1218
2 минуты
AK&M 29 июля 2020 11:54

Группа компаний «Южуралзолото» (ЮГК) приняла к сведению последние заявления, сделанные другими акционерами Petropavlovsk plc о составе совета директоров Petropavlovsk. Об этом говорится в сообщении компании.

Как акционер, ЮГК считает своей задачей добиться действительной независимости совета директоров, что позволит компании сфокусироваться на своей ключевой деятельности и повысить операционную эффективность.

ЮГК добивается избрания в совет директоров Petropavlovsk по-настоящему опытных и действительно независимых директоров.

По мнению компании, только опытные независимые директора смогут эффективно решать проблемы, которые мешали Petropavlovsk полностью реализовать свой потенциал.

ЮГК не выдвигает кандидатов в совет директоров помимо действующего директора Максима Харина.  

ЮГК предложила привлечь ведущую компанию по поиску руководителей высшего звена к выбору достойных претендентов среди множества кандидатур.

Новая команда топ-менеджмента должна привести компанию к новым достижениям, уделяя особое внимание экономической эффективности, последовательному улучшению финансовых показателей и устойчивому развитию бизнеса в интересах акционеров компании.

ЮГК отмечает, что сожалеет о том, что компания на текущий момент не сотрудничает с аудиторской компанией ввиду отказа PricewaterhouseCoopers от назначения в качестве аудитора, который, в свою очередь, последовал за решением Deloitte не переизбираться в качестве аудитора (в том числе вследствие сомнений относительно процессов отчётности компании) и призывает к назначению аудитора компании в кратчайшие сроки.

ЮГК призывает директоров, избранных акционерами, действовать в интересах акционеров, чтобы Компания могла успешно развиваться, полностью реализуя потенциал своей ресурсной базы.

ЮГК призывает всех акционеров поддержать назначение по-настоящему независимого совета директоров Petropavlovsk, который будет обладать опытом, необходимым для того, чтобы построить будущее компании и раскрыть ее потенциал.

Группа "Южуралзолото" - один из крупнейших российских золотодобытчиков. В вертикально-интегрированную группу входят месторождения и золотодобывающие активы в Челябинской области, Красноярском крае, Республике Хакасия, а также "Щёлковский завод вторичных драгоценных металлов" в Московской области и другие активы.

Petropavlovsk Рlc. является добывающей и геологоразведочной компанией, основные активы которой расположены в России. Это первая из английских горнодобывающих компаний со 100%-ными российскими активами, разместившая акции на Лондонской бирже альтернативных инвестиций. Группа Petropavlovsk была создана в результате объединения в 2009 году золотодобывающей Peter Hambro Mining и железорудной Aricom. Деятельность группы сосредоточена на приобретении, разведке, разработке и организации производства месторождений полезных ископаемых.

Читайте также