Н.Косарева на конференции «Ипотечное кредитование в России»: у людей после выплаты ипотеки остаётся мало средств для оплаты прочих товаров и услуг

494
1 минута
AK&M 28 марта 2023 11:33

По данным за 2020 год (далее данные не обновлялись), начиная с шестой доходной группы остаточный доход на человека после выплаты по ипотеке составляет меньше 2 прожиточных минимумов, то есть остаётся мало средств для оплаты прочих товаров и услуг. В первой доходной группе (с наименьшими доходами) среднедушевой доход вообще ниже, чем выплата по ипотеке. Об этом на XXI Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» заявила президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Она отметила, что жилищные условия граждан остаются стеснёнными, а их улучшение ограничено в первую очередь доходами и недоступностью иных жилищных альтернатив кроме «квартиры в ипотеку».

Говоря о крупнейших агломерациях, она отметила, что при снижении ставок по ипотеке за последние 3 года инфляция на рынках жилья в крупнейших агломерациях существенно опередила даже высокую потребительскую инфляцию в России: со II квартала 2019 года по II квартал 2022 года цены на жилье на 17 крупнейших рынках агломераций возросли в среднем на 76.2%, потребительская инфляция в России составила 27.8%.

 

В Москве сегодня, 28 марта 2023 года, проходит XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России».

В конференции принимают участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.