Р.Фролов в рамках XXII Всероссийской конференции по ипотечному кредитованию рассказал о результатах и возможностях на рынке ипотечного страхования

253
2 минуты
AK&M 29 марта 2024 14:30

В Москве 29 марта 2024 года на XXII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» состоялась пленарная дискуссия «Вызовы 2024 года», на которой выступил член совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов.

В ходе выступления Р.Фролов затронул ряд важных аспектов, в том числе связанных с ипотечным бизнесом в 2023 году, поделился с участниками конференции информацией о прикладных решениях Страхового Дома ВСК и рассказал о стратегии, нацеленной на применении экосистемного подхода в развитии бизнеса в 2024 году.

В рамках рабочей дискуссии Р.Фролов дал развернутые ответы на вопросы о влиянии на рынок кэптивных игроков, высказал обеспокоенность рисками, которые несёт подобный вектор, а также рассказал об активном участии ВСК в цифровизации отрасли ипотечного страхования.

Отраслевые тренды, по его словам, нельзя игнорировать, тотальная цифровизация и оптимизация процессов выключает из конкурентной борьбы игроков, не учитывающих эти тренды в своём продуктовом и технологическим развитии. Здесь хэдлайнером технологических инноваций по праву можно назвать Банк России.

Ассоциация ФинТех (АФТ), основанная на инициативе Банка России, является площадкой, на которой ВСК совместно с ЦБ и другими ключевыми игроками финансового рынка активно прорабатывают и пилотируют инициативы цифровизации клиентского и партнерского пути в ипотечном кредитовании, в том числе цифровизации обмена данными между банками и страховыми компаниями в рамках концепции открытых API, которую ЦБ внедряет на российском финансовом рынке, пояснил Р.Фролов.

«В Страховом Доме ВСК, как одной из системообразующих компаний, мы должны соответствовать всем требованиям, в том числе айти-систем, бэк-систем, операционных процессов, что как раз и позволяет Страховому Дому ВСК выдерживать конкуренцию в SLA клиентского и партнерского пути. ВСК сохраняет лидерскую позицию среди рыночных, некэптивных компаний», - подчеркнул член совета директоров Страхового Дома ВСК.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тыс. организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России.

В Москве 29 марта 2024 года проходит XXII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». Организатор - агентство AK&M. Партнёры конференции – Группа компаний «А101» и Страховой дом ВСК.

Ведущие специалисты обсуждают наиболее вероятные сценарии, предлагают инструменты и пути развития, которые позволят сохранить стабильность на рынке.