"Юстиция" нуждается в доработке, СП

458
1 минута
AK&M 19 января 2021 10:52

Госпрограмма "Юстиция" нуждается в доработке, считает Счётная палата. Программа в последние годы находилась в числе лидеров как по исполнению расходов, так и достижению ключевых показателей. Однако анализ СП показал, что ежегодно демонстрируемые высокие результаты недостаточно репрезентативны и не позволяют объективно оценить достижение поставленных в госпрограмме целей и задач.

Одна из ключевых проблем, на которую обратила внимание СП в ходе анализа, – это отсутствие документов стратегического планирования, устанавливающих приоритеты и цели в сфере юстиции.

Цели госпрограммы "Юстиция" (преодоление правового нигилизма; развитие в обществе правовой модели поведения граждан; поддержание устойчивого уважения к закону) определены в отсутствие первоначальных, промежуточных и конечных критериев или показателей уровня отношения общества к закону. Ожидаемые результаты госпрограммы не представлены в виде качественных и количественных характеристик и конкретных завершенных событий, позволяющих однозначно оценить результаты её реализации.

Кроме того, недостаточно проработана и стабильна система показателей госпрограммы и входящих в нее подпрограмм. Практически ежегодно (с 2013 по 2020 год) они изменялись. Так, минимальное общее число показателей составляло 36 единиц (в 2014 и 2015 году), а максимальное – 49 (в 2016 году). Количество показателей, характеризующих выполнение задач непосредственно самой госпрограммы, варьировалось от 8 до 12. Из них только 3 показателя остались неизменными с начала реализации ГП "Юстиция".

На низком уровне находится и система управления рисками госпрограммы. Как показал анализ, она описывает только отдельные виды рисков (основные – нормативно-правовые риски и риски недофинансирования). При этом полноценная система, включающая полный перечень рисков, меры их минимизации и способы управления, не создана.

Читайте также