Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала 2021 года выявлено 832 случая недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки общей массой более 1 млн т. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Основаниями для прекращения действия деклараций о соответствии послужили нарушения требований технических регламентов ЕАЭС "О безопасности зерна" и "О безопасности пищевой продукции": в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, не проведены исследования на остаточное количество пестицидов, на ГМО, микотоксины, заражённость и загрязнённость вредителями, наличие вредной примеси; превышение предельно допустимых норм содержания токсичных элементов и пестицидов в зерне; исследование зерна проводилось в лабораториях, не осуществляющих фактическую деятельность по указанному адресу.
В целях предотвращения выпуска в обращение зерна, подтверждение которого не проведено по основным показателям безопасности, заявителям были выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии. За недостоверное декларирование зерна и продуктов его переработки, выпущенных в обращение, нарушители привлечены к административной ответственности по КоАП РФ.

