Запущена в эксплуатацию Берестовская ВЭС, построенная при участии Газпромбанка

826
1 минута
AK&M 19 января 2023 14:26

Берестовская ветровая электростанция, строительство которой профинансировал Газпромбанк, начала поставлять электроэнергию и мощность в электросеть России. Об этом говорится в сообщении банка.

Станция из 24 ветроэнергетических установок имеет установленную мощность 60 МВт. Это часть сделки банка с компанией «ВетроОГК-2» (входит в АО «НоваВинд» – дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) по предоставлению финансирования общим объёмом 40 млрд руб. проекту сооружения на юге России нескольких ВЭС с суммарной установленной мощностью 340 МВт. Они возводятся в рамках программы господдержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии, посредством механизма договоров о предоставлении мощности. Производство оборудования для ВЭС было локализовано на 68% (данные подтверждены Минпромторгом РФ).

АО «Газпромбанк» (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю.