Застройки заповедников не будет

1041
1 минута
AK&M 15 апреля 2022 16:38

Застройки заповедников не будет. Об этом заявил заместитель председателя ГД Сергей Неверов, сообщает ГД в своём telegram-канале. Из текста законопроекта уберут неоднозначные формулировки.

Комитет по строительству и ЖКХ обсудил поправки в документ об изменениях Градостроительного кодекса, который вызвал большой общественный резонанс, сообщил С.Неверов. "Высказывались опасения, что некоторые положения можно трактовать так, что теперь заповедники, Байкал безо всяких разрешений и экспертиз застроят элитным жильём и дачами. Спешу всех успокоить: застройки заповедников не будет", — отметил он.

Разрешаются только: строительство социальных объектов (школы, детские сады, больницы), которых не хватает в населённых пунктах, расположенных в особо защищённых зонах; работы по модернизации существующей инфраструктуры (например, дорог).

Новых разрешений на строительство не вводится, а все требования к нему сохраняются — включая экологическую экспертизу.

Ранее председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин заявлял, что законопроект нуждается в существенной доработке. При рассмотрении в первом чтении было принято постановление по его корректировке, напоминал он.

Читайте также