АСВ упростило порядок заключения соглашений об урегулировании задолженности для заемщиков ликвидируемых банков

753
1 минута
АСВ 04 апреля 2022 14:35

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее –Агентство) упростила порядок предоставления пакета документов для заключения соглашений об урегулировании задолженности по кредитам, выданным ликвидируемыми банками: соглашений о реструктуризации и мировых соглашений (далее – соглашения). При заключении соглашения на стандартных условиях заемщику достаточно предоставить в Агентство только заявление, указав в нем выбранные из предлагаемых Агентством параметры урегулирования задолженности

. Стандартные условия предполагают урегулирование задолженности в срок до 24 месяцев с полным погашением основного долга и процентов за весь период пользования денежными средствами и части неустоек, а также сохранение обеспечения.

Такой же порядок применяется Агентством и в случае, если заемщик готов погасить кредит и начисленные проценты единовременно, либо долг обеспечен ликвидным, по заключению Агентства, залогом, единственным залогодержателем по которому является ликвидируемый банк.

Для случаев, когда заемщик просит рассмотреть возможность заключения соглашения на условиях, отличающихся от стандартных, Агентство также сократило объём предоставляемой финансовой отчетности.

Подать заявление о реструктуризации задолженности и узнать подробнее о порядке заключения соглашений можно на официальном сайте Агентства в разделе «Для заемщиков ликвидируемых банков/Реструктуризация задолженности».

«В Агентстве построены адаптивные бизнес-процессы, позволяющие быстро реагировать на изменяющиеся запросы времени. На основе накопленного опыта мы смогли дополнительно перестроить критерии оценки рисков и механизм реструктуризации задолженности. Это поможет защитить интересы кредиторов, поскольку заёмщики, имея возможность оперативно реструктурировать долги, смогут избежать банкротства и продолжат пополнять конкурсную массу финансовых организаций, которая является основным источником удовлетворения требований кредиторов», – прокомментировала Мария Филатова, первый заместитель генерального директора Агентства.


Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также