Быстрая работа: в Обнинске запустили модель самого мощного в мире бридера

401
2 минуты
Росатом 17 января 2024 17:40

В Физико-энергетическом институте им. Лейпунского (ФЭИ) собрали модель активной зоны перспективного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200М. Это самая большая критическая сборка в истории ядерных исследований: в ней 4,7 тыс. топливных стержней.

Физпуск модели на базе комплекса быстрых физических стендов (БФС) состоялся в декабре прошлого года. «Модель была собрана в рекордный срок — менее чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется четыре-пять месяцев», — рассказал начальник комплекса БФС Александр Жуков.

Модель активной зоны, или критическая сборка, создается в четыре этапа. На первом формируют экран и отражатель, собирают макеты топливных стержней без ядерных материалов. На втором комиссия по ядерной безопасности проверяет готовность важных для безопасности элементов и систем и дает разрешение на физпуск. На третьем этапе в макеты топливных стержней загружают блочки с ядерными материалами, происходит набор критической массы, заканчивающийся выходом в критическое состояние. Четвертая стадия — паспортизация модели: определение эксплуатационных характеристик органов системы управления и защиты, радиационных полей и мощности критической сборки.

«При сборке модели выполнено около 15 тыс. процедур со стержнями на критическом стенде БФС-2. Это огромная нагрузка и на людей, и на оборудование, — отметил Александр Жуков.— Сборки на комплексе БФС формируются из уникальных блочков с разными материалами. Отдельные блочки имеют незначительный вес, а вот готовая сборка весит несколько сотен тонн».

Модель называется БФС-90-1, это крупнейшая критическая сборка из когда-либо существовавших в мире — 4,7 тыс. топливных стержней. Предыдущий рекорд долгие годы удерживала модель активной зоны реакторной установки БН-1600 (был такой проект на закате СССР) — 3250 стержней.На БФС-90-1 проведут обширную программу исследований нейтронно-физических характеристик двух моделей активных зон БН-1200М — со смешанным нитридным уранплутониевым (СНУП) топливом и с МОКС-топливом (смесь оксидов плутония и обедненного урана). «Будут изучены характеристики макетов органов системы управления и защиты, аксиальные и радиальные распределения скорости реакций по активной зоне, спектральные индексы, различные эффекты реактивности», — сообщил Александр Жуков.

Экспериментальное обоснование нейтронно-физических характеристик — важнейший этап разработки проекта активной зоны, без него Ростехнадзор не выдаст разрешение на эксплуатацию инновационной реакторной установки. Комплекс БФС участвует в программах, обеспечивающих технологическое лидерство России, подчеркнул гендиректор ФЭИ Андрей Лебезов: «Без этой работы невозможно развитие современной ядерной энергетики».

БН-1200М — модернизированный проект реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем электрической мощностью 1200 МВт. Первый блок с такой установкой планируют построить на Белоярской АЭС.


Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также