ЕЭК изучила глобальные подходы к ИИ и механизму «единого окна»

441
1 минута
ЕЭК 09 декабря 2025 18:30

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены международные практики внедрения и использования элементов искусственного интеллекта во внешнеэкономической деятельности для развития механизма «единого окна».

Документ отражает современные мировые подходы к развитию и внедрению механизма «единого окна» и его элементов, опираясь на передовые информационно-коммуникационные технологии. 

Обзор является продолжением серии материалов Комиссии, выпускаемых раз в два года. Ранее освещались такие цифровые технологии, как блокчейн, большие данные, Интернет вещей и другие. 

При подготовке обзора использованы официальные отчёты Всемирной таможенной организации и информация государственных органов КНР, Нидерландов и Сингапура по внедрению интеллектуальных моделей и технологий искусственного интеллекта в таможенную деятельность. 

Акцент сделан на передовых разработках по применению элементов ИИ в механизмах «единого окна» стран-участниц Евразийского экономического союза. 

Анализ мировых практик позволит государствам Союза эффективно адаптировать и внедрять перспективные решения в области искусственного интеллекта, способствуя повышению конкурентоспособности экономик стран ЕАЭС и упрощению процедур внешней торговли.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также