Евразийский сетевой университет готовится к присоединению нового вуза

597
2 минуты
ЕЭК 03 февраля 2023 13:42

Вопросы развития образовательной деятельности в Евразийском экономическом союзе, в том числе перспективы присоединения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации к Евразийскому сетевому университету (ЕСУ), обсудили руководитель Секретариата министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Андрей Диянский и проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета Светлана Брюховецкая. Встреча прошла в штаб-квартире ЕЭК. 

Андрей Диянский проинформировал о работе Евразийского сетевого университета, перспективах и задачах на предстоящий год. Университет был сформирован в прошлом году как научно-образовательный консорциум. Сегодня в ЕСУ входят 19 вузов из всех стран ЕАЭС, уже принято решение о запуске первой магистерской программы по евразийской интеграции. 

Светлана Брюховецкая в свою очередь рассказала о действующих программах обучения для иностранных студентов и условиях поступления. Так, в 2023 году предусмотрено 850 мест на бюджетной основе. Отбор иностранных абитуриентов проходит с применением тестирования и портфолио. 

Стороны подчеркнули особую актуальность образовательной деятельности в ЕАЭС в контексте обращения Председателя Высшего Евразийского экономического совета, Президента России Владимира Путина к главам государств ЕАЭС. В нем, в частности, отмечается, что «одним из ключевых аспектов интеграционного сотрудничества является подготовка квалифицированных кадров и создание новых рабочих мест».  

Справка 

Меморандум о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета (ЕСУ) был подписан на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке 25 мая 2022 года ректорами ведущих вузов стран ЕАЭС.

Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере профессионального образования предусмотрено пунктами 10.1 и 10.2 Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года. Механизмы реализации в этой сфере направлены на дальнейшее развитие единого рынка трудовых ресурсов ЕАЭС.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также