В 2025 году экологи «Газпром нефти» выпустили в российские водоемы 1,3 млн мальков ценных видов рыбы, в том числе осетра, нельмы и атлантического лосося.
Программа зарыбления охватила реки и озера Архангельской, Томской и Тюменской областей, а также Республики Саха (Якутия). Наиболее масштабным стал выпуск мальков сибирского осетра в реку Иртыш. Перед этим молодь была выращена до веса более 10 граммов, что значительно повышает ее шансы на выживание в естественной среде. Осетр дойдет до основных водных артерий Обь-Иртышского бассейна и попадет в реки Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, где в будущем сможет дать потомство.
Финальным этапом программы стал выпуск атлантического лосося в бассейн реки Онега в Архангельской области. Молодь вырастили на Солзенском производственно-экспериментальном заводе. В реку были выпущены крупные мальки весом не менее 12 грамм. Зарыбление проходило под контролем специалистов Федерального агентства по рыболовству, «Главрыбвода» и экологов компании.
Восполнение популяции ценных, редких и исчезающих видов рыбы проводится в рамках проекта «Водная среда» по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».
Максим Овсянников, генеральный директор «Газпромнефть-Развития»:
«Газпром нефть» не только внедряет передовые решения для безопасного поиска и добычи углеводородов, но также ежегодно выпускает в водоемы России миллионы мальков ценных видов рыбы и высаживает тысячи гектаров деревьев. Компания проводит масштабные исследования флоры и фауны в Восточной и Западной Сибири. Результаты этой комплексной работы помогают обеспечивать высокую экологичность наших проектов, а также становятся важным вкладом в изучение и сохранение природы в регионах нашей деятельности».
Родион Сухин, директор по производству «Главрыбвода»:
«Сотрудничество «Главрыбвода» и «Газпром нефти» демонстрирует эффективность совместных мер по сохранению редких и ценных видов рыб. Так, выпуск семги в Архангельской области имеет особое значение для поддержания популяции этого вида в бассейне Северной Двины. Мы видим, что комплексный подход и партнерство с крупными компаниями приносят долгосрочные результаты».
Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

