Группа «РОСНАНО» с прибылью вышла из портфельной компании «Оптосенс»

1261
2 минуты
УК «РОСНАНО» 06 декабря 2021 18:52

АО «РОСНАНО» вышло из проекта по созданию и производству уникальных инфракрасных сенсоров MIPEX для определения концентрации взрывоопасных газов (метана и других углеводородов), которые применяются на рынке промышленной безопасности.

Сделка совершена после достижения запланированных экономических показателей. Долю АО «РОСНАНО» (49,8%) в ООО «Оптсенс» выкупили компании-разработчики технологии ООО «ЭМИ» и ООО «ИКО».

Опытное производство «Оптосенс» было создано и запущено в Санкт-Петербурге в 2010 году на базе разработок в области полупроводниковых технологий командой ученых из ФТИ им. А.Ф. ИОФФЕ. И уже в следующем году на базе «Оптосенс» было организовано серийное производство сенсоров первого поколения MIPEX-02. В 2013 году проект достиг точки безубыточности, а в 2016 году компания выпустила новый продукт - единственный в мире сенсор для портативных газоанализаторов MIPEX-04.

«Наш проект – это пример успешной и эффективной коммерциализации российских научных разработок, востребованных на мировом рынке. Благодаря приложенным на всех этапах развития проекта усилиям «РОСНАНО» на выходе получило очень достойный финансовый результат – десятикратный возврат инвестиций», - отметил управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Владимир Коновалов.

«Стороны проекта сформировали условия для разработки нового конкурентоспособного продукта - уникального сенсора MIPEX для обнаружения взрывоопасных газов, который занял свою нишу на рынке обеспечения промышленной безопасности. Нам удалось создать ряд преимуществ сенсоров «Оптосенс», среди которых ключевое – сверхнизкое энергопотребление (в 50 раз меньше аналогов). И доля экспорта в портфеле продаж «Оптосенс», составляющая более 80%, доказывает высочайший уровень нашей продукции», - прокомментировал генеральный директор ООО «ЭМИ» Александр Литвак.

Ключевое отличие сенсоров MIPEX - использование полупроводниковых источников и приемников излучения в спектральном диапазоне 3-5 мкм, которые не имеют мировых аналогов. Также, применяемая здесь недисперсная инфракрасная технология (NDIR), основанная на избирательном поглощении газами инфракрасного излучения, является наиболее прогрессивной в сфере обнаружения взрывоопасных газов для обеспечения промышленной безопасности. В отличие от традиционного термокаталитического метода в данной технологии в процессе измерения отсутствует химическое взаимодействие, поэтому оптические сенсоры долговечны и устойчивы к агрессивным компонентам в контролируемой атмосфере.

Конечными потребителями газоанализаторов взрывоопасных газов являются нефтехимическая промышленность (переработка), нефтегазовый комплекс (нефтедобыча, переработка, транспортировка), угольная промышленность (угольные шахты), химическая промышленность и ЖКХ (котельные, газораспределительные сети).

Больше новостей в нашем Телеграм-канале https://t.me/rosnanoinfo.

***

В Группу «РОСНАНО» входят акционерное общество «РОСНАНО», Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы «РОСНАНО» работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.