В карьере Лебединского ГОКа (входит в компанию «Металлоинвест») начали работу два тяжёлых гусеничных бульдозера «Четра». Техника приобретена в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по развитию горнотранспортного комплекса и повышению эффективности производства.
Отличительной особенностью «Четра Т-35» является модульная конструкция основных узлов и систем (трансмиссии, ходовой системы, системы охлаждения и т.д.), что обеспечивает доступное и упрощенное техническое обслуживание и ремонты.
Все бульдозеры оснащены современной системой пожаротушения. Защитное устройство ROPS – специально укреплённая над кабиной П-образная рама, выдерживает высокую нагрузку и защищает машиниста от травм в случае опрокидывания машины.
Большие габариты отвала машины — 4,6 м на 2,5 м — позволяют перемещать до нескольких десятков кубометров рыхлой или твёрдой породы за один раз. Для облегчения работы в холодные сезоны бульдозеры оснащены специальными рыхлителями, разбивающими мёрзлую породу.
В отличие от колёсной техники бульдозеры способны работать в труднодоступных местах со сложной проходимостью. Они незаменимы при прокладке новых дорог и оснований под железнодорожные пути в карьере, формировании подъездов к экскаваторам, съездов между горизонтами, создании перегрузочных площадок.
В настоящее время в автотракторном управлении Лебединского ГОКа эксплуатируются 32 бульдозера различной модификации, шесть из них – трубоукладчики.
***
Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.
100% акций АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» принадлежит ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» (входит в ООО «ХК ЮэСэМ»).
Тикер компании (Bloomberg): METIN RU, официальный сайт – www.metalloinvest.com
Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

