Московский физико-технический институт и Госкорпорация по космической деятельности «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает взаимодействие в укреплении кадрового потенциала и совместных исследований в ракетно-космической промышленности. Документ подписали ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и заместитель генерального директора по развитию промышленности Госкорпорации «Роскосмос» Арсений Брыкин.
МФТИ активно участвует в ряде федеральных проектов, включая искусственный интеллект и перспективные космические технологии. Эти направления максимально востребованы сейчас и в ближайшем будущем. Роскосмос для нас крайне важен как с точки зрения исследовательской работы, так и в плане определения приоритетов, чтобы мы могли эффективно готовить специалистов для будущих задач. Таким образом мы понимаем, какие технологии будут актуальны через 5-10 лет, и в этой парадигме обучаем наших студентов и научных специалистов в лабораториях», сказал Дмитрий Ливанов.
Подписанное между МФТИ и Роскосмосом соглашение предусматривает и активизацию научно-технологического сотрудничества в интересах развития отрасли. Это совместные научно-исследовательские инженерно-технологические проекты, конференции, семинары, выпуск научных сборников, а также участие в формировании и реализации различных федеральных и ведомственных программ, которые позволят обеспечить технологическое лидерство России в области космической деятельности.
Заместитель генерального директора по развитию промышленности госкорпорации «Роскосмос» Арсений Брыкин отметил, что МФТИ является базовым, надежным и перспективным партнером Роскосмоса по целому ряду ресурсов, проектов и инициатив.
Реализуя совместные инициативы, нам важно принимать во внимание то, как они будут вписываться в рамки развития отрасли. Нужно учитывать, что современные технологии требуют новых подходов в проектировании, так как старые методы не подходят для автоматизированных сборочных процессов. Это важная задача для выстраивания индустрий будущего», добавил заместитель генерального директора Роскосмоса Арсений Брыкин.
Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

