Министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе рабочей встречи обсудили задачи по регулированию выбросов парниковых газов в Сахалинской области.
Максим Решетников отметил важность планируемой в регионе инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов и приветствовал инициативу о проработке первой в России региональной системы реализации климатических проектов.
Валерий Лимаренко сообщил, что в регионе приняты программы регионального и экономического развития, имеющие климатический эффект. В их числе - перевод всех угольных котельных до 2025 года на газ. Газификация сократит выбросы парниковых газов в теплоснабжении в два раза.
В Сахалинской области приняты программы по развитию газомоторного и электротранспорта – государство субсидирует перевод личного или коммерческого транспорта с бензина на газ. Применяется нулевая ставка транспортного налога для электромобилей, выделяются бесплатные парковки для электромобилей на муниципальных парковках.
«Имеются планы по развитию водородной энергетики, ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации старых полигонов. Главная цель - сделать Сахалин и Курилы чистыми и климатоориентированными островами», - отметил Валерий Лимаренко.
С сентября 2020 года в Сахалинской области заработал первый в России региональный климатический центр.

