Москва, РФ – При поддержке ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) в 2024 году в десяти регионах России состоялось успешное масштабирование образовательной программы «Женщина может» в поддержку женщин-предпринимателей, инициированной Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Проект направлен на обучение предпринимательству женщин независимо от возраста и опыта. Принять участие могут как женщины, решившие пройти переквалификацию и реализовать свой потенциал в создании собственного дела, так и опытные предпринимательницы, у которых стоит задача масштабировать бизнес.
«Участие МТС Банка в реализации и масштабировании программы «Женщина может» направлено на поддержку амбициозных и талантливых женщин, создание комфортной среды для получения нового опыта и знаний и их дальнейшего применения на практике», – отметила вице-президент, руководитель кластера малого бизнеса МТС Банка Надежда Панчурина.
Инициатором программы «Женщина Может» выступил Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Осенью 2023 года был проведен пилот в Москве, а в 2024 году началось масштабирование, в результате которого образовательные мероприятия прошли в Омске, Воронеже, Ульяновске, Хабаровске, Владивостоке, Волгограде, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Уфе и Краснодаре.
«Комитет по развитию женского предпринимательства реализует пул образовательных программ, направленных на вовлечение женщин в экономическую активность в течение 10 лет. Вместе с МТС Банком мы предоставляем возможность женщинам в регионах начать свой бизнес и реализовать мечту», – отметила вице-президент «ОПОРА РОССИИ» Надия Черкасова.
В первом квартале 2025 года программа охватит еще пять регионов: Тюмень, Вологда, Чита, Томск и Красноярск.
Занятия проходят по единому стандарту: предварительный отбор участников, обучение предпринимательству, защита бизнес-проектов в финале и сертификат на 100 тысяч за лучшую идею на дальнейшее развитие бизнеса.
Участницы программы получают поддержку экспертов, а также знакомятся с деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в своем регионе. Например, во Владивостоке женщины узнали, как устроены бизнесы гостевого дома, ателье по пошиву одежды, лаборатории экологичной косметики, которая производится из дикоросов приморской тайги.
Среди проектов-победителей – инициативы из социальной сферы. Так, во Владивостоке победила Юлия Белоусова с проектом детского сада «Радуйтесь, дети!». В Ростовской области – Ирина Борисова с проектом детско-юношеской киностудии «Созвездие».
Немало было креативных проектов. Победителем программы в Воронеже стала Инна Щиголева с проектом «Фестиваль локальных брендов KULTURA market». А в Омске экспертное жюри выбрало Светлану Курилину с проектом «Футболка-матрешка». Главная особенность ее изделий – использование айдентики города Омска. Проект «Культура Маркет» победительницы из Воронежа Инны Щиголевой объединяет локальные бренды одежды, мебели и аксессуаров. А Мария Эндюськина из Ульяновска реализует мастер-классы по росписи одежды. Со швейным делом связали свой бизнес несколько победительниц – Ольга Колесниченко с брендом одежды «Kolis wear» из Хабаровска, Алия Валеева из Уфы с собственной студией машинной вышивки «Vysh.You» и Дарья Пронина из Ставрополя с проектом швейного производства.
В Волгограде победил проект Юлии Генераловой – студия озеленения и сервисного ухода за растениями «ИнГрин». Юлия также производит авторский грунт для комнатных растений.
Завершающим городом в 2024 году, где прошла программа «Женщина может», стал Краснодар. Победительницей стала Евгения Жалова с проектом «СПА кафе. Десертные свечи».
* * *
МТС Банк (ПАО «МТС-Банк») – цифровой коммерческий банк с более чем 30-летней историей, оказывает широкий спектр услуг частным лицам и компаниям. Входит в число 30 крупнейших банков России по величине активов. В своей стратегии МТС Банк делает ставку на быстрый рост розничного бизнеса и услуг для малого и среднего предпринимательства, а также на сочетание удобства и функциональности цифровых каналов с физической доступностью своих офисов по всей России. Сайт МТС Банка − победитель конкурса «Рейтинг Рунета-2023».
Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.