«Роснефть» развивает технологии разработки сложных запасов

650
1 минута
Роснефть 24 июня 2024 15:25

Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе разработали технологию обработки данных, которая позволяет с высокой точностью определять нефтенасыщенные зоны для бурения.

Инновация уже успешно прошла тестирование на Приобском месторождении ключевого добывающего актива Компании «РН-Юганскнефтегаз». В результате совершенствования системы планирования бурения нефтяники предприятия в три раза увеличили проектный фонд скважин, что позволит дополнительно добыть на месторождении более 100 млн тонн нефти.

Суть технологии заключается в цифровой обработке массивов сейсмических и геологических данных. На первом этапе с помощью уникального корпоративного программного обеспечения «РН-Петролог» определяются минеральный состав, плотность и пористость горных пород. Затем на основе полученной информации учёные строят детальные геологические модели и реконструируют древние процессы образования горных пород.

Разработанная технология позволяет локализовать зоны с высокими коллекторскими свойствами с достоверностью 85%.

Развитие научно-технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание развитию научной фундаментальной составляющей нефтяной отрасли и использованию современных технологий геологического моделирования и статистического анализа, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентноспособности Компании.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также