«Калибр» — одна из крупнейших площадок высокотехнологичной промышленности, созданная при поддержке города. Технопарк посетили Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей Собянин и Михаил Мишустин пообщались с предпринимателями — резидентами технопарка, а также со студентами — участниками образовательной программы молодежного предпринимательства «Я в деле».
Председатель Правительства России Михаил Мишустин уточнил, что найти информацию о поддержке бизнеса в любой части России помогает сайт мсп.рф. В нем также можно подобрать себе наставника. А центры «Мой бизнес» открыты в 430 точках по всей стране. Их специалисты подскажут, какую поддержку оказывают предпринимателям в конкретном регионе. Помимо этого, в России работает 250 научно-технических инновационных центров, которые помогают находить программы для реализации научных исследований и изысканий.
Сегодня в Москве действует 51 технопарк (включая семь инвестпроектов по созданию технопарков). На этих площадках работает более 2,2 тысячи компаний, в которых трудятся свыше 72 тысяч человек.
«Мы решили, что инновационным центром должна быть вся Москва, все предприятия города. Потому что в Москве предприятия так или иначе занимаются инновациями. При таком количестве университетов, технопарков, технополисов и предприятий малого бизнеса, которые занимаются инновациями, мы решили все-таки объединить и сделать вот такой город инноваций», — отметил Сергей Собянин.
Городские меры поддержки технопарков включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. В совокупности эти льготы уменьшают налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.
С 2016 года объем инвестиций в развитие московских технопарков превысил 80 миллиардов рублей. На один рубль налоговых льгот приходится более девяти рублей частных инвестиций.
«Каждое седьмое предприятие малого и среднего бизнеса в России работает в Москве — всего почти 900 тысяч организаций. Больше половины работающих в столице — сотрудники МСП и самозанятые: три миллиона и 1,3 миллиона человек. Предприниматели работают во всех секторах экономики города. Но в последнее время их влияние все больше чувствуется в сфере высоких технологий. Как результат — московские технопарки стали флагманами развития инноваций», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.
Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

