Утверждены методические рекомендации по оценке технологических процессов производства лекарственных средств в целях реализации постановления Правительства № 719

347
1 минута
Минпромторг России 20 января 2026 10:40

С 1 июля 2026 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 10 сентября 2025 г. № 1392 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719», в соответствии с которым вводится балльная система оценки страны происхождения для фармацевтической продукции.

В его реализацию Минпромторгом России при участии бизнес и экспертного сообществ разработаны и утверждены методические рекомендации по оценке технологических процессов производства лекарственных средств для медицинского применения.

Они направлены на стандартизацию подготовки производителями необходимой для подтверждения стадий производства документации: в документе детально описан подход к различным типам реакций и многообразию видов, осуществляемых технологических процессов.

Методические рекомендации и балльная система оценки страны происхождения для фармацевтической продукции вступят в силу одновременно.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.