Выработка электрической энергии Верхне-Туломской ГЭС превысила миллиард киловатт-часов

322
1 минута
ТГК-1 19 декабря 2025 16:55

В энергосистеме Мурманской области за последние 15 лет такой величины выработки одной гидроэлектростанцией удавалось достичь всего трижды: в 2016 и 2025 годах — на Верхне-Туломской ГЭС и в 2022 году — на Нива ГЭС-3.

Верхне-Туломская ГЭС, имея водохранилище многолетнего регулирования, играет важную роль в обеспечении надежной работы энергосистемы Мурманской области. Подключенная к системе автоматического вторичного регулирования частоты и мощности, станция обеспечивает необходимый диапазон регулирования перетока в смежную энергосистему Республики Карелия при синхронной работе с Единой энергосистемой (ЕЭС) страны, а также регулирование частоты электрического тока при изолированной работе энергосистемы Мурманской области.

Верхне-Туломская ГЭС покрывает около 9% энергопотребления региона. Увеличению выработки способствовал ряд факторов: растущее потребление электрической энергии, отсутствие длительного простоя оборудования по причине проведения ремонтов. Также 2025 год в бассейне Верхне-Туломского водохранилища можно охарактеризовать как многоводный: объем притока составил порядка 16% обеспеченности. Одним из важных факторов стала совместная слаженная работа филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» и Системного оператора, так как планирование нагрузки гидроэлектростанций — это комплексная задача, учитывающая наличие в энергосистеме Мурманской области семнадцати ГЭС, объединенных в три каскада, атомной электростанции, трех тепловых электростанций и ветропарка.

Такое историческое достижение подчеркивает значимость ГЭС филиала «Кольский» для надежной работы энергосистемы Мурманской области и ЕЭС в целом.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Читайте также