БСПБ: Мониторинг рынков. 26 октября 2026

129
2 минуты
Виктор Григорьев, Банк «Санкт-Петербург». 26 октября 2026 16:54

Важные события дня

  • Россия: кредитный портфель юридических лиц в сентябре
  • Россия: кредитный портфель физических лиц в сентябре
  • Китай: пятый съезд КПК

В центре внимания

Глобальный рынок на прошлой неделе показывал смешанную, преимущественно негативную динамику. Усилившиеся в моменте опасения эскалации на Ближнем Востоке способствовали ротации из ряда рисковых активов (в первую очередь – бумаг технологических компаний) в защитные инструменты. Российский рынок показывал разнонаправленную динамику, отыгрывая смешанные геополитические новости, но по итогам недели индекс МосБиржи все же вырос. Негатив от жестких сигналов Банка России (см. График дня) в пятницу компенсировали новости о гуманитарном перемирии в городе Алёшки.

На этой неделе мировой рынок будет ждать итогов заседаний ЕЦБ и ФРС. Решения регуляторов могут значимо сказаться на динамике курсов. В России в ближайшие дни выйдет целый ряд данных. В частности, Росстат отчитается о динамике рынка труда в августе-сентябре, а ЦБ РФ выпустит сентябрьские цифры по банковскому сектору. Особое внимание будет уделяться данным по портфелю корпоративных займов.

Нефть и рубль

Цены на нефть на прошлой неделе стремительно росли, особенно ярко – в четверг и пятницу. Импульс придали заметно усилившиеся у инвесторов опасения атак на Иран со стороны США уже в выходные. Впрочем, возобновления активной фазы конфликта не произошло, и сегодня утром декабрьский фьючерс Brent опустился к $115.2/барр. В целом видим риски и дальнейшего временного снижения котировок в ответ на деэскалационные заявления со стороны руководства США.  

За прошедшую неделю рубль существенно укрепился. Поддержку оказывали крупные продажи со стороны экспортеров: как в рамках подготовки к уплате высоких налогов, так и с учетом высоких цен на нефть, которые с временным лагом положительно сказываются на объемах завозимой в РФ валюты. Сегодня курс CNYRUB находится у 12.07 руб./юань. В целом у курса есть потенциал протестировать отметку в 12.00 руб./юань, но окончательное завершение налогового периода 28 октября в моменте может выступить преградой. 

Виктор Григорьев, главный аналитик Банка «Санкт-Петербург».

В разделе «Комментарии» информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учётом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.