"Акрон" нарастил мощность агрегата "Аммиак-4"

1050
2 минуты
AK&M 12 ноября 2020 18:15

Группа "Акрон" на своей площадке в Великом Новгороде реализовала проект по увеличению мощности агрегата "Аммиак-4" до 2.5 тыс. т в сутки, что на 21% выше первоначальной проектной мощности. Сейчас агрегат может производить до 900 тыс. т продукта в год. При этом общий объём производства аммиака на новгородском предприятии вырастет до 2.2 млн т в год. Инвестиции в проект составили $34 млн, сообщила компания.

Модернизация агрегата "Аммиак-4" проводилась вместе с первым капитальным ремонтом, в рамках которого было модифицировано несколько отделений, введено в эксплуатацию современное технологическое и компрессорное оборудование. В ремонтных мероприятиях принимали участие специалисты подразделений предприятия и подрядных организаций. Ключевые работы проводились под надзором специалистов компаний Haldor Topsoe (HTER), Mitsubishi и научно-проектного центра "Акрон инжиниринг".

Группа "Акрон" – один из ведущих вертикально-интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия группы расположены в Великом Новгороде (ПАО "Акрон") и Смоленской области (ПАО "Дорогобуж"). Группа ведёт собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО "СЗФК") и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО "ВКК"), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО "Акрон" — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). "Акрон" также владеет миноритарным пакетом акций (19.8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

Объём продаж группы в 2019 году составил 7.6 млн т основной продукции. Поставки осуществлялись в 78 стран мира. Основными рынками сбыта группы являются Россия, Бразилия, Европа и США. Консолидированная выручка группы по МСФО в 2019 году составила 114.8 млрд руб. ($1.77 млрд), чистая прибыль – 24.78 млрд руб. ($383 млн).

Читайте также