АВТОВАЗ запускает производство автомобилей на заводе Nissan в СПб

520
2 минуты
AK&M 22 декабря 2022 12:32

АВТОВАЗ начал реализацию проекта по производству автомобилей на производственной площадке в Санкт-Петербурге. Выпуск будет организован на мощностях петербургского завода Nissan. Об этом говорится в сообщении компании.

В рамках нового проекта АВТОВАЗ рассчитывает во втором полугодии 2023 года начать выпуск в Санкт-Петербурге новых автомобилей под брендом LADA. Предполагается поэтапная постановка на производство различных моделей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны. Все необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнёрами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это обеспечит сохранение занятости как на автозаводе, так и в смежных отраслях региона.

Напомним, исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» может обратно выкупить свою долю в течение следующих 6 лет.

Позже сообщалось, что в рамках договорённостей о передаче 100% российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в государственную собственность АВТОВАЗ возьмёт на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке, а также по поставкам запасных частей в дилерскую сеть японской марки.

АВТОВАЗ (ИНН 6320002223) - лидер автомобилестроения в России, производит автомобили по полному циклу производства. Производственные площади группы расположены в Тольятти - АО «АВТОВАЗ» и АО «ЛАДА ЗАПАД ТОЛЬЯТТИ», и в Ижевске - ООО «ЛАДА Ижевск». Официальная дилерская сеть бренда является самой крупной в России - более 300 дилерских центров.

Читайте также