Банк "ДОМ.РФ" открыл кредитную линию группе компаний "Восток Девелопмент"

774
1 минута
AK&M 06 сентября 2021 16:52

Банк "ДОМ.РФ" открыл кредитную линию в размере более 22.3 млрд руб. группе компаний "Восток Девелопмент". Об этом говорится в сообщении банка.

Средства предназначены на строительство жилого комплекса "Новая Заря" во Владивостоке. Это крупнейший кредит, предоставленный банком застройщику в Дальневосточном федеральном округе.

Строительство будет вестись на участке площадью 14.9 га, приобретённом застройщиком в 2019 году по итогам аукциона ДОМ.РФ. На ул. Гражданская, 7 планируется построить 8 кварталов переменной этажности от 4 до 16 этажей на 4175 квартир общей площадью 197.5 тыс. кв. м. Строительство будет вестись в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, разработанным Фондом "ДОМ.РФ".

ЖК "Новая Заря" будет расположен недалеко от побережья Амурского залива. Рядом с ним проходит проспект 100 лет Владивостока, по которому до центра города на машине можно добраться за 15 минут. В рамках проекта планируется построить школы и детские сады. Строительство последних будет вестись в рамках государственно-частного партнерства. Сдавать ЖК в эксплуатацию планируется постепенно с III квартала 2024 года по IV квартал 2028-го.

По данным портала наш.дом.рф на 1 сентября 2021 года, более 79% жилья (2.095 млн кв. м) в Дальневосточном федеральном округе строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводится более 2.6 млн кв. м жилья.

АО "Банк "ДОМ.РФ" — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Единственным акционером АО "Банк ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ". АО "Банк ДОМ.РФ" осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Читайте также