Банк "Открытие" стал совместным букраннером IPO СПБ Биржи

779
1 минута
AK&M 23 ноября 2021 14:11

Банк Открытие" выступил совместным букраннером первичного размещения обыкновенных акций ПАО "СПБ Биржа". Об этом говорится в сообщении банка.

Итоговая цена предложения составила $11.5 за акцию, эквивалентную 834.9 руб. по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 года. Объявленная цена размещения подразумевает рыночную капитализацию компании (pre-money) в размере $1.3 млрд. В рамках размещения эмитент намерен разместить 15 217 392 новых акций, составляющих 13.3% от текущего акционерного капитала, чтобы привлечь приблизительно $175 млн, предполагая, что опцион на выкуп не будет исполнен. 

Планируется, что средства от размещения будут направлены компанией на реализацию общекорпоративных целей, включая увеличение капитала ключевых операционных дочерних компаний ПАО "Бест Эффортс Банк" (СПБ Банк) и АО НКО-ЦК "Клиринговый центр МФБ" (СПБ Клиринг).

Торги акциями с тикером SPBE и ISIN RU000A0JQ9P9 стартовали на СПБ Бирже 19 ноября 2021 года, а инвесторы получат акции, продаваемые в ходе размещения, 23 ноября 2021 года с учётом соблюдения общепринятых условий закрытия сделки.

За последний год это размещение стало шестой сделкой на рынках акционерного капитала, где банк "Открытие" выступил в качестве одного из организаторов, после вторичного размещения акций BELUGA Group, первичных размещений ГК "Самолёт", EMC, группы "Ренессанс Страхование" и Softline.

ПАО "СПБ Биржа" -  ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке.

Банк "Открытие" – универсальная кредитно-финансовая организация, развивающая корпоративный и инвестиционный бизнесы, обслуживающая розничных клиентов, компании малого и среднего бизнеса, а также предоставляющая услуги частного банковского обслуживания (Private banking). Единственным акционером банка "Открытие" является Банк России с долей 100%.

Читайте также