Банк России изменяет требования к расчету резервов по страхованию жизни. Новые правила вступят в силу в конце текущего года, сообщает регулятор.
ЦБ предлагает использовать для расчета резервов по страхованию жизни рыночный уровень процентных ставок. Подобная синхронизация позволит участникам рынка сэкономить на формировании капитала и направить высвободившиеся средства на развитие бизнеса. Кроме того, изменения будут способствовать более точной оценке финансовой устойчивости страховщиков. Аналогичные подходы применяются в регулировании Solvency 2, сообщает ЦБ.
В настоящее время резервы по страхованию жизни рассчитываются с использованием процентных ставок, не превышающих 5%, вне зависимости от рыночного уровня.

