"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 9 августа 2022 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 9 августа 2022 года

582
8 минут
AK&M 09 августа 2022 09:46
Дайджест газеты "Коммерсант" от 9 августа 2022 года

А ВАС, ENEL, Я ПОПРОШУ ОСТАТЬСЯ
ЗАПАДНЫМ ЭНЕРГОКОМПАНИЯМ ЗАБЛОКИРОВАЛО ВЫХОД ИЗ РОССИИ

По данным “Ъ”, уже объявленная сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия» — оказалась заморожена на неопределенный срок. Причина — указ президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы.

https://www.kommersant.ru/doc/5502613

ЗАКОНОДАТЕЛИ МОД БЕЗОПАСНОСТИ
БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАКОНОПРОЕКТОВ В ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ ВНЕСЛИ ЕДИНОРОССЫ ИЗ «СИЛОВЫХ» КОМИТЕТОВ

Самыми активными законодателями в думской фракции «Единая Россия» (ЕР) в весеннюю сессию были главы комитетов по безопасности и обороне Василий Пискарев и Андрей Картаполов, выяснил “Ъ”. Чаще всего вносимые единороссами законопроекты были связаны с проблемами «военного времени» и образования. При этом свыше половины инициатив депутатов от ЕР не прошли через партийный «фильтр» в виде экспертного совета, к работе которого у некоторых депутатов есть вопросы.

https://www.kommersant.ru/doc/5502634

НАСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ МИРИТЬСЯ
РОССИЯНЕ ОДОБРИЛИ БЫ РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА И О ПРЕКРАЩЕНИИ СПЕЦОПЕРАЦИИ, И О НОВОМ НАСТУПЛЕНИИ

Более половины россиян считают, что специальная военная операция на Украине затянулась, а по мнению трети, военные действия продлятся еще более года, следует из свежего опроса социологической службы Russian Field. При этом 60% респондентов поддержали бы решение Владимира Путина начать «новое наступление на Киев», но одновременно 65% одобрили бы и намерение президента остановить спецоперацию и подписать мирное соглашение. Эксперт считает, что подобное противоречие связано с нежеланием общества думать о больших политических проблемах.

https://www.kommersant.ru/doc/5502633

АВТОМАТ ЗАЩИТЫ НЕ ЗАЩИТИЛ
ЛЕТЧИКА СУДЯТ ЗА ГИБЕЛЬ НА ЗЕМЛЕ ТРЕХ ПРОВЕРЯВШИХ ЕГО ОФИЦЕРОВ

Как стало известно “Ъ”, военный суд начал рассматривать уголовное дело о гибели весной прошлого года командира и двух старших офицеров 52-го авиаполка, произошедшей в результате их случайного катапультирования из кабины стоящего на полосе бомбардировщика. По версии следствия, тумблер аварийного покидания экипажа оставил включенным проверявший машину техник, а не осмотревший кабину перед вылетом пилот случайно «эвакуировал» коллег. Оба они стали обвиняемыми в нарушении правил полетов и подготовки к ним (ст. 351 УК РФ). Защита будет доказывать в процессе, что причиной трагедии стали не ошибки подсудимых, а техническая неисправность самолета.

https://www.kommersant.ru/doc/5502624

В ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ ЗЛОУПОТРЕБИЛИ РУБЛЕМ
БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ПАО «ГЕОТЕК СЕЙСМОРАЗВЕДКА» РАЗРЕШИЛИ СУДИТЬ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Как стало известно “Ъ”, Московский городской суд отменил решение Хамовнического райсуда, вернувшего в прокуратуру материалы уголовного дела бывшего президента ПАО «Геотек Сейсморазведка» Владимира Толкачева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при распределении премий. По решению апелляции дело экс-руководителя одной из крупнейших в стране геологоразведывательных компаний будет рассмотрено по существу. При этом предпринимателя подозревают еще и в растратах.

https://www.kommersant.ru/doc/5502584

В ДОБРОВОЛЬНО-БИОМЕТРИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ
ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ГРАЖДАН ПРЕДЛОЖЕНО СОБИРАТЬ В ЕБС БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ

Минцифры предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников. Для этого министерство разработало поправки к правилам сбора биометрии. В Минцифры полагают, что это укрепит защищенность данных. По мнению экспертов, инициатива может привести к тому, что наполнение ЕБС будет происходить хаотично.

https://www.kommersant.ru/doc/5502622

ТОРГОВЛЯ ЖДЕТ БЕЗВИЗИТЕРОВ
ВЛАДЕЛЬЦЫ ТОРГЦЕНТРОВ ПРОСЯТ УПРОСТИТЬ ВЪЕЗД В РОССИЮ ДРУЖЕСТВЕННЫМ БИЗНЕСМЕНАМ

Владельцы российских торгцентров, которым пока не удалось найти полноценную замену ушедшим западным брендам, рассчитывают привлечь ритейлеров из Азии, Африки и Латинской Америки. Чтобы они смогли заполнить 3 млн кв. м торговых площадей, которые потенциально могут освободиться, собственники такой недвижимости предложили МИД России отменить визы для бизнесменов из этих стран. Эксперты сомневаются, что без решения логистических проблем такая мера сама по себе даст эффект.

https://www.kommersant.ru/doc/5502620

ОГРАНИЧЕНИЯ СЫГРАЮТ НА ПОГЛОЩЕНИЕ
КАКОЙ РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС ЕЩЕ МОГУТ РАСПРОДАТЬ ИНОСТРАНЦЫ

В первом полугодии 2022 года российский рынок M&A показал рост на 5,6%, до $18,1 млрд, что сопровождалось ростом средней суммы сделки. Иностранные инвесторы распродают активы, а вводимые ограничения могут подстегнуть новые сделки в M&A, считают эксперты. Новый ориентир в M&A — это скупка выходящих из России иностранцев. И большинство сделок второго полугодия ожидается за счет них, уверены участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5502616

ТУРИЗМУ ЗАКОН ПЕРЕПИСАН
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ НЕ ВЫЗВАЛА ОПТИМИЗМА У БИЗНЕСА

Существовавшие замечания вынудили Ростуризм скорректировать новый законопроект о туризме: ведомство облегчило правила работы для туроператоров внутреннего туризма и условия невозвратных тарифов для путешественников. Но концептуально многие участники рынка с документом по-прежнему не согласны. Бизнес все еще надеется минимизировать новые регуляторные нормы, из-за избытка которых часть туроператоров может уйти в теневой сектор.

https://www.kommersant.ru/doc/5502609

ИМПОРТ УХОДИТ СО СЦЕНЫ
У ТЕАТРОВ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С ОБОРУДОВАНИЕМ

Западные санкции привели к проблемам со специальным оборудованием в крупных московских театрах: наиболее остро вопрос стоит со световой техникой, которая ранее закупалась в Европе. Технике требуется регулярный ремонт, который затягивается из-за отсутствия запчастей. Для решения проблем театры намерены прибегать к китайским аналогам.

https://www.kommersant.ru/doc/5502608

САЛОНЫ КРАСОТЫ ПОПРОСИЛИСЬ В КУЛУАРЫ
МАЛЫЙ БИЗНЕС ТОЖЕ ХОЧЕТ ОБСУЖДАТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ О ШТРАФАХ ЗА УТЕЧКИ ДАННЫХ

Инициатива Минцифры налагать на компании оборотные штрафы за утечку данных обойдется малому и среднему бизнесу в 400 млрд руб. ежегодно, подсчитали в Институте развития предпринимательства и экономики. Организация просит министерство подключить к обсуждению законопроекта не только крупнейшие IT-компании, но и профильные ассоциации. Вступление законопроекта в силу может также создать риски корпоративного шантажа, допускают эксперты: конкуренты будут угрожать компаниям опубликовать данные об их утечках, чтобы привлечь внимание регулятора.

https://www.kommersant.ru/doc/5502475

С ОТПЕЧАТКОМ «СОВЕТСКОЙ СИБИРИ»
НОРВЕЖСКАЯ AMEDIA НАШЛА ПОКУПАТЕЛЯ НА ОДНУ ИЗ СВОИХ РОССИЙСКИХ ТИПОГРАФИЙ

Определилась судьба одной из шести российских типографий норвежской корпорации Amedia — АО «Прайм Принт Новосибирск». Ее производственные мощности приобрело АО «Советская Сибирь» (управляется государственным АО «Российские газеты») — крупнейший типографский комплекс азиатской части РФ. Сделка позволит «Советской Сибири» значительно увеличить долю на рынке печатной прессы в Сибири.

https://www.kommersant.ru/doc/5502469

СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ ТАТАРСТАНСКИХ
В СПИСОК КРУПНЕЙШИХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ МОЖЕТ ВОЙТИ НОВЫЙ ИГРОК

В списке крупнейших владельцев сельхозземель в России может появиться новый участник. Агрохолдинг «Чистополье» Альберта Хуснуллина, сына вице-премьера Марата Хуснуллина, смогла собрать в Татарстане до 150 тыс. га земель и заметно увеличить число мясных и молочных ферм. Потенциал для наращивания земельного банка сохраняется, но выход за пределы региона может ухудшить управляемость бизнесом.

https://www.kommersant.ru/doc/5502643

Информация представлена редакцией газеты "Коммерсант".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.

Читайте также