Газпромбанк выступил с инициативой о финансировании создания горного туристического комплекса на Полярном Урале

5946
2 минуты
AK&M 24 декабря 2021 18:29

Газпромбанк, реализующий стратегию создания #МЕГАИГРОКа на рынке инфраструктурных проектов в России, совместно с партнёрами подал в правительство Ямало-Ненецкого автономного округа заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту создания туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале в районе посёлка Харп. Об этом говорится в сообщении банка.

Документы поданы от консорциума ООО "ИФР-Харп", куда помимо банка входят Azimut Hotels Company и УК «"ТК Шерегеш". Генеральным подрядчиком стройки выступит ООО ОК "Сибшахтострой", имеющее большой опыт возведения инфраструктурных объектов в северных регионах России. Компания также осуществляла строительство объектов горнолыжного курорта Шерегеш, в числе которых – гостиничные комплексы.

Территория будущего комплекса располагается на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон (с октября по июнь). Половина прогнозируемого турпотока будет приходиться на жителей Ямала.

Первая фаза проекта предполагает создание основных функциональных объектов (12 км трасс, не менее двух подвесных канатных дорог, сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и мастерской, снеговые пушки, системы освещения и навигации), а также сопутствующей инфраструктуры (отели, точки питания, объекты après-ski-досуга). В частности, планируется построить 4-звездочный спа-комплекс на 150 номеров с конференц-залом.

На втором этапе, в случае необходимости и получения соответствующих согласований может быть произведена достройка объектов вкупе с расширением системы трасс и модернизацией подъемников.

Бюджетное финансирование в объеме до 7 млрд руб. будет предоставлено после ввода объекта в эксплуатацию.

Проект будет структурирован на основе федерального закона № 115-ФЗ. В случае победы в открытом конкурсе ГТК на Полярном Урале станет первой для Газпромбанка инвестиционной инициативой в области туризма. В перспективе банк сможет поучаствовать и профинансировать проекты в сфере туризма на сумму более 71 млрд руб.

Azimut Hotels – это одна из самых быстро развивающихся частных управляющих компаний в международной сфере гостеприимства. На сегодняшний день в сети группы Azimut Hotels более 60 отелей и санаториев в 45 городах России, Германии, Австрии и Израиля. Компания является лидером среди гостиничных операторов по номерному фонду и географическому охвату на территории России.

Сеть Azimut Hotels стала первым гостиничным оператором, которому удалось вывести российский гостиничный бренд на европейский рынок. Отели сети расположены как в крупных региональных городах и находятся в центре деловой и культурной жизни городов, так и в традиционно курортных районах, что делает их популярными среди туристов и бизнес-путешественников. Все отели сети Azimut Hotels объединены едиными стандартами гостеприимства и обслуживания.

АО "Газпромбанк" (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю.  

Читайте также