Группа «Таврос» в 2025 году увеличила урожай основных агрокультур. Об этом говорится в сообщении компании.
Валовой сбор пшеницы вырос почти на 10% к уровню предыдущего года до 137.5 тыс. т. Урожай ячменя достиг 38 тыс. т, что на 12% больше показателя за предыдущий год. Сои собрано в 2.5 раза больше — 40 тыс. т. Средняя урожайность озимой пшеницы в 2025 году составила 52 ц/га, яровой пшеницы — 41 ц/га, ярового ячменя — 40 ц/га, сои — 19 ц/га.
Хозяйства группы получили также высокий урожай сахарной свёклы — около 1 млн т, что на уровне 2024 года. Средняя урожайность культуры составила 468 ц/га, что на 10% превышает уровень предыдущего года. Сейчас продолжается вывоз сырья с полей, корнеплоды поступают на переработку на сахарный завод в Башкортостане.
В оптимальные сроки был проведён озимый сев пшеницы, а в настоящее время идёт подготовка к весенним полевым работам. Ведётся плановый ремонт сельскохозяйственной техники, закупка семян, минеральных удобрений и других средств производства. При этом основную часть семян обеспечивают семеноводческие мощности компании.
В настоящее время также продолжается планирование структуры севооборота с учётом отраслевых трендов и текущей конъюнктуры.
Группа «Таврос» — один из крупнейших агрохолдингов России, основанный в 2011 году.
Основные направления деятельности: растениеводство, животноводство, мясопереработка, производство сахара, столового яйца и хлебобулочных изделий.
В 2024 году предприятия группы произвели 1.41 млрд яиц, более 125 тыс. т свинины, 127 тыс. т зерновых и зернобобовых культур и 93 тыс. т свекловичного сахара.

