Ижорские заводы отгрузили шлюз для АЭС Куданкулам

1197
1 минута
AK&M 26 ноября 2020 10:26

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили транспортный шлюз для четвертого энергоблока АЭС Куданкулам (Индия). Об этом говорится в сообщении компании.

В собранном виде шлюз весит 280 т, его длина составляет 14 м, а диаметр центральной секции – 9 м. В Индию шлюз в разобранном и надежно упакованном виде отправляется морским путем. Для транспортировки до причала этого негабаритного изделия использовались специальные гидравлические модульные платформы с низкой рамой (40 см от земли). Длина платформ с тягачом составляет 25 и 40 м, а грузоподъемность достигает 250 т. До места назначения транспортному шлюзу предстоит преодолеть более 17 тыс. км.

Транспортный шлюз на атомной электростанции – это герметично запираемая камера для загрузки и выгрузки ядерного топлива и оборудования. В случае аварии на АЭС ворота транспортного шлюза должны закрыться с обеих сторон за 9 минут 20 секунд, при этом обеспечить герметичность реакторного отделения. Таким образом, шлюз становится надежным барьером для защиты внешней среды от радиации в нештатной ситуации.

В октябре этого года комиссия, в состав которой кроме специалистов Ижорских заводов вошли представители проектировщика и заказчика, тщательно протестировала работу основных систем транспортного шлюза. Также успешно была проведена проверка работоспособности оборудования в аварийном режиме.

Ижорские заводы — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, химического и нефтяного машиностроения.

ПАО "Объединённые машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") — одна из ведущих компаний тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнёром группы ОМЗ является АО "Газпромбанк".

Читайте также