Кабмин поддержал законопроект об условиях эксперимента по достижению углеродной нейтральности в субъектах РФ

760
1 минута
AK&M 09 декабря 2021 10:56

Правительство РФ поддержало законопроект, регламентирующий условия проведения эксперимента по достижению углеродной нейтральности в субъектах РФ. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития, которое подготовило проект.

В соответствии с законопроектом, к "сахалинскому эксперименту" может присоединиться любой регион по желанию. Также в проекте уточняется понятийный аппарат, даётся описание методов учета, инструментов регулирования выбросов и поглощения парниковых газов. Критерии компаний, которые смогут участвовать в эксперименте после принятия законопроекта Правительство РФ утвердит отдельно.

Законопроект вводит на территории отдельных регионов обязательную верификацию отчетности, квоты на выбросы и сборы за их невыполнение. Первым участником эксперимента станет Сахалинская область. Для региона уже разработана модель достижения углеродной нейтральности до конца 2025 года. На сегодня субъект выбрасывает 12.3 млн т в год, а поглощает – 11.1 млн т. Предстоит сокращать разницу в 1.2 млн т, подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников, цитируемый в сообщении.

Планируется, что основной вклад (0.8 млн т) в снижение возьмёт на себя регион. На Сахалине будут увеличивать долю возобновляемой энергетики, реализовывать программы по газификации, энергосбережению и утилизации отходов. Треть нагрузки (0.4 млн т) возьмет бизнес.

В других регионах, которые также смогут присоединяться к эксперименту могут быть свои критерии для определения компаний, участвующих в проекте. Поэтому устанавливать их для каждого субъекта будет федеральное Правительство, просчитывая лучшую модель для выхода субъекта на нейтральность. Для этого регион должен провести инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, оценить последствия эксперимента для бюджета региона и бизнеса, прописать ожидаемую траекторию снижения выбросов парниковых газов и подходы к распределению квот между организациями.

Читайте также