Основные ESG-события октября были сфокусированы на подготовке к COP26

932
2 минуты
AK&M 11 ноября 2021 12:18

В сфере регулирования и стандартов основные события октября 2021 года были сфокусированы на подготовке к COP26 – Конференции Сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата в Глазго. Об этом говорится в исследовании «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды в октябре 2021 года» аналитического центра форума.

Помимо этого, обращают на себя внимание формирование большой международной коалиции вокруг обязательств по сокращению выбросов метана, а также национальные планы декарбонизации или устойчивого финансирования, объявленные Австралией, Великобританией, Гонконгом и Китаем.

Также в исследовании отмечается, что нормы об обязательном раскрытии климатической информации финансовыми и нефинансовыми компаниями вводятся в законодательство: соответствующий закон принят в Новой Зеландии, проекты законов представлены в Великобритании и ЕС.

В преддверии формирования Фондом МСФО Совета по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития важные обновления своих документов выпустили Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD) и Глобальная инициатива по отчетности (GRI).

Кроме того, Европейский ЦБ уведомил системно значимые банки о проведении климатического стресс-теста, а также посвятил разбору различных климатических вопросов свой макропруденциальный бюллетень.

Наряду с этим, федеральные власти США, в соответствии с указами президента Байдена, полностью включились в анализ климатических угроз и рисков. Планы действий утвердили гражданские ведомства, а Минобороны, национальная разведка и другие специальные ведомства выпустили доклады о геополитических рисках декарбонизации и рисках изменения климата для нацбезопасности.

 

Тема ESG отчетности будет обсуждаться также на конференции «Отчётность ESG», которая состоится 6 декабря. Планируется рассмотреть государственную политику в части раскрытия нефинансовой информации российскими компаниями. В частности, последует ли Россия европейскому опыту перехода на обязательные стандарты предоставления отчетности в области устойчивого развития и будут ли положения международных стандартов интегрированы в российскую нормативную базу. Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG данных.

Читайте также