"Мангазея Золото" инвестирует $250 млн в освоение Итакинского месторождения

485
1 минута
AK&M 20 сентября 2021 15:17

"Мангазея Золото" (входит в группу Mangazeya Mining) планирует инвестировать более $250 млн в освоение Итакинского золоторудного месторождения. Рентабельные к отработке запасы месторождения составляют около 60 т золота. К разработке месторождения планируется приступить в 2026–2027 году. Об этом сообщают Роснедра.

Итакинское золоторудное месторождение расположено в Могочинском районе Забайкальского края с 76.1 т ресурсов (Indicated+Inferred) в соответствии с Кодексом JORC (2012) по участкам Малеевский (комбинация легкообогатимых и упорных руд) и Сурьмяная горка (технологически упорные руды), а также более 55 т прогнозных ресурсов (P1) по Гавриловскому участку.

В настоящее время "Мангазея Золото" ведёт работы на двух участках месторождения — Малеевском и Сурьмяной горке. В 2021 году на Малеевском участке завершаются технологические испытания и оценка запасов. По участку ожидается прирост около 40 т ресурсов золота и 30–35 т запасов рентабельных к отработке. Подсчет запасов по Сурьмяной горке планируется закончить к середине 2022 года. Планируемый прирост рентабельных к отработке запасов составляет 30 т золота.

К 2022 году "Мангазея Золото" рассчитывает начать проектно-изыскательские работы для определения способа отработки на двух участках. Конечным продуктом горнодобывающего предприятия будет флотоконцентрат.

До конца этого года компания планирует подать в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых материалы по участку Малеевский, что позволит поставить запасы на баланс и выполнить условия лицензионного соглашения с комитетом по геологии и использованию недр Читинской области.

К 2023 году "Мангазея Золото" рассчитывает увеличить запасы своих золоторудных активов в Забайкальском крае не менее чем на 100 т.

Читайте также