На рынок недвижимости в Москве в 2021 году вывели 5.4 млн кв. м жилья

1079
1 минута
AK&M 09 февраля 2022 17:42

Застройщики столицы представили на рынке недвижимости 177 жилых проектов в 2021 году. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, говорится на сайте Стройкомплекса.

Общая жилая площадь (площадь квартир) в них составляет около 5.4 млн кв. м. С учётом нежилых помещений были представлены проекты площадью почти 8.6 млн кв. м.

"При этом показатели прошлого года превосходят результаты 2020 года. Тогда были открыты продажи в 156 проектах общей жилой площадью около 4.8 млн кв. м. В это число входят объекты, девелоперы которых обращались в Москомстройинвест за заключениями о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ", – сказала А.Пятова, слова которой приводятся в сообщении.

В 2021 году новые проекты – жилые комплексы, а также корпуса в уже строящихся ЖК презентовали А101, ФСК, ПИК, "Донстрой", "Самолёт" и другие застройщики.

Напомним, 28 июня 2021 года вступили в силу изменения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве", по которым застройщиков жилья освободили от обязанности получения ЗОС, ранее необходимых для открытия продаж. Поэтому Москомстройинвест внёс коррективы в свою контрольно-надзорную деятельность.

   ***

Будущее ипотеки и рынка недвижимости обсудят на двадцатой юбилейной всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России". Она состоится 29 марта 2022 года в Москве. Сайт проекта

В конференции примут участие представители профильных государственных организаций, крупнейших российских банков, ипотечных агентств, девелоперских и строительных компаний, ИТ-разработчиков, страховых и оценочных компаний.
На конференции пройдут три тематические дискуссии:
• Вызовы 2022 года
• Цифровизация системы ипотечного кредитования
• Зелёная повестка на рынке недвижимости
Регистрация открыта.

Читайте также